Четверг, 21.11.2019, 23:08
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Кафедра инфекционных болезней БГМУ

Текст документа Положение о КИЗ (проект) - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждения проекта документа Положение о кабинете инфекционных заболеваний » Положение о КИЗ » Замечания и предложение по тексту документа » Текст документа Положение о КИЗ (проект) (Тема посвящена обсуждению проекта документа)
Текст документа Положение о КИЗ (проект)
Nikita1984Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 18:55 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
В данном разделе каждое заинтересованное лицо может внести замечания и предложения по сути документа, которое будет далее обсуждаться. Текст положения - это первый вариант, который может быть многократно дополнен и изменен в зависимости от поступающих предложений.
Прикрепления: ____25.02.18.pdf(335.5 Kb)

OlgaДата: Понедельник, 26.02.2018, 17:26 | Сообщение # 2
Рядовой
1.Предлагаю убрать из обязанностей инфекциониста пункты, касающиеся
вакцинопрофилактики. Согласно приказу МЗ РБ от27.02.14 №191 лица, ответственные  за планирование профилактических  прививок,  их выполнение, транспортировку, хранение,  использование  и учет  ИЛС,  а также  дублеры  на случай  их отсутствия на работеназначаются приказом руководителя ОЗ. Постановление Министерства
здравоохранения Республики Беларусь от 02.12.2013 № 114 – Санитарные нормы и
правила «Санитарно-эпидемиологические требования к транспортировке, хранению и
использованию иммунобиологических лекарственных средств, проведению
профилактических прививок, выявлению, регистрации и расследованию побочных
реакций после профилактических прививок» : Длясоблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при
проведении профилактических прививок руководитель организации должен назначить
медицинских работников, ответственных за:
организацию работы по разделу иммунопрофилактики;
планирование и проведение профилактических прививок;
получение, транспортировку, хранение и использование
ИЛС;
соблюдение системы бесперебойного хранения ИЛС в
условиях постоянной пониженной температуры;
сбор, обеззараживание, хранение и транспортировка
медицинских отходов, образующихся при проведении профилактических прививок.
Так, например, в УЗ «Солигорская ЦРБ» есть отделение
профилактики, которое и занимается планированием вакцинации и проводит ее совместно
с участковой службой. Возможно, в некоторых учреждениях руководитель ОЗ
назначит ответственным врача-инфекциониста, но тогда это будет зависеть от
нагрузки на инфекциониста и количества лиц, состоящих у него на ДУ. Нигде не
встречала, что это задача врача-инфекциониста, пропишем в положении о КИЗе – и вне
зависимости от нагрузки  по другимзадачам – будем выполнять.
2.  Пункт 16: Вдвух первых абзацах указано, кто направляет в КИЗ и с какой целью. Абзац 3:  Кроме того, при наличии эпидемическихпоказаний в КИЗ направляются для обследования и определения необходимости в
лечении лица, бывшие в контакте с инфекционными больными, а также носители возбудителей
инфекционных заболеваний.  – не указанокто направляет. Я к тому, что обследование контактных  (любых – ПВГ, ВИЧ, ОКИ и тд) – камень преткновениямежду ЦГиЭ, участковой службой и КИЗом. Я знаю, что во многих районах Минской
области обследованием контактных (и в первую очередь их разыскиванием) занимается
только инфекционист. Предлагаю, как и в первых двух абзацах внести, кем (ЦГиЭ,
участковым терапевтом/педиатром) направляются контактные.  
3. Нормативы времени на прием 1 пациента
(первичного, повторного) – может имеет смысл прописать (считаю, что 12 минут
мало для пациента с ВИЧ при постановке на учет, начале АРТ, да и порой на
повторный прием; консультативный прием пациента с ЛНГ тоже занимает больше
времени)
4. Пункт 36- снятие с ДУ: постановление МЗ  РБ от 12.08.2016 №96  «Об утверждении Инструкции опорядке  проведения диспансеризации» : «8. Пациент  либо его  законный  представитель вправе  отказаться  от прохождения диспансеризации или ее отдельных мероприятий. При отказепациента либо его законного представителя от  диспансерного  медицинского осмотра  группа  диспансерного наблюдения пациенту неустанавливается и диспансерное наблюдение не осуществляется». В положении о
КИЗе не указан отказ как причина снятия с ДН (имею ввиду ХВГ, ВИЧ).
5. По табелю оснащения: зачем 10 комплектов
противоэпидемических? Если я верно помню – согласно нормативны документам по
ООИ – положено 2 комплекта на 1 работника, тогда, допустим
врач+медсестра+санитарка=6 штук. Их просто негде хранить.
6. По отчету за год
 - Количествопациентов, направленных на кафедру БГМУ/БелМАПО – для того, чтобы их посчитать –
необходимо вести еще 1 дополнительный журнал. Это очень важная информация?
- диагностика инфекционных заболеваний (таблица) –
необходимо считать, сколько выполнено УЗИ, ФГДС, Бак посевов на сальм и тд? –
тогда это еще несколько журналов.
- Количество пациентов,
вакцинированных медицинским персоналом КИЗ в течение года и распределение
выполненных вакцинаций по спектру инфекционных заболеваний – это снова к
вопросу о вакцинации (см выше)

марина4230Дата: Понедельник, 26.02.2018, 19:24 | Сообщение # 3
Рядовой
1)Считаю в пункте 11 ( касаемо вакцинации) - «определение ключевых групп пациентов для проведения плановой и внеплановой вакциноприфилактики определенных инфекционных заболеваний в зависимости от изменения эпидемиологической ситуации в регионе». Я считаю нужно конкретно указывать какие именно инфекции ( гепатит В в очагах, клещевой энцефалит, желтая лихорадка, ветряная оспа ( при наличии вакцины) и уточнить в пункте «при осложнении эпидемиологической ситуации по данной инфекции», т к по прежнему по этом уже пункту получается врач-инфекционист занимается планированием вакцин, а это не работа врача- инфекциониста.
2) пункт 12.5 опять же смотри выше, указать конкретные инфекции по которым будет осуществляться планирование.
3) считаю, что нужно прописать в пункте 25, что прием первично температурящих пациентов должен осуществлять врач- терапевт и уже при необходимости отправлять на консультацию Врачу-инфекционисту, т к терапевт первичное звено и получается что врач-инфекционист выполняет его работу.
4) Касаемо диспансерного наблюдения за больными, кроме гепатита С и ВИЧ: нет никакого документа, в котором были бы прописаны необходимость диспансерного наблюдения после каждого инфекционного заболевания, кратность осмотра и сроки (считаю нужным разработать и уже вести работу по нему), т к получается нет единых сроков и каждый врач устанавливает как хочется. ( актуально для поликлиники диспансеризация реконвалесцентов инфекционного мононуклеоза- по нему все время возникают разногласия, т к нет документа) Что касается постановления 96 от 12.08.2016 «Об утверждении инструкции о порядке проведения диспансеризации» в нем прописана только диспансеризация инфекционных болезней для детского населения, для взрослого нет ни слова.
5) считаю необходимым включить в документ нормы времени на приём и документацию. Сейчас у нас 7-ми часовой рабочий день, на данный момент нагрузка составляет 4,3 пациента в час. Времени на документацию не отводится по документам, получается что мы должны принимать в день по 25 человек ( это нереально столько набрать). Оптимально сделать 5-от часовой приём ( при нагрузке 4,0 пациента в час, разделять время на первичный и повторный приём считаю нецелесообразным) и 2 часа на работу с документами.

drchickДата: Вторник, 27.02.2018, 19:20 | Сообщение # 4
Рядовой
По поводу вакцинопрофилактики сразу вопросы: какие прививки конкретно? вся иммунизация вообше? так это нереально.
1. Планирование ревакцинации АДС-М должна осуществлять участковая служба (со списками подлежащих на каждом участке), приглашением людей тоже занимаются они
2. Профилактику столбняка проводят хирурги, только в дежурную субботу  если нет хирурга, а инфекционист есть - могу назначить
3. Бешенство - тоже прерогатива хирургов
4. Вакцинация от гепатитов А и В, а также кори, краснухи, ветрянки, дифтерии контактным лицам - без вопросов, работа инфекциониста
5. Вакцинация от гепатита В медработников - отделение профилактики
6. Вакцинация от гепатита В пациентов на гемодиализе - терапевты
7. Клещ. энцефалит - инфекционисты, больше никто не рискнет:)
8. Грипп - направляют ВСЕ врачи, ведущие амбулаторный прием, включая гинекологов, эндокринологов и даже хирургов, выезжают на предприятия тоже все (ежегодный приказ по поликлинике со списком прививочных бригад). Списки подлежащих обязательной бесплатной вакцинации есть на всех участках.
Отчетами по вакцинопрофилактике, а также составлением заявок на приобретение ИЛС почему-то занимается инфекционный кабинет, и это очень большой пласт работы и материальная ответственность. Прививочный кабинет у нас формальный (доп. помещение в процедурном кабинете) - для галочки, чтобы был. Отдельной ставки прививочной медсестры там нет. Девочки процедурного кабинета вводят препарат по направлению врача и списывают его в журнал. Вакцина стоит у них в холодильнике и в холодильнике КИЗа. А отчеты и поездки - на моей медсестре под моей ответственностью, без всяких доплат.

Добавлено (27.02.2018, 19:07)
---------------------------------------------
2. В положении нет разделения на районные КИЗы и минские. Получается все должны заниматься диспансеризацией ВИЧ-инфицированных? Есть комитетовский приказ, что в Минске этим занимается КДО. Способствовать их явке в КДО или хотя бы сдаче анализов в поликлинике могу, вести диспансеризацию - нет.
3. В моей поликлинике есть полставки валеолога. Мы делим обязанности по санпросвету. Так информация на сайте и стендах для населения - ее работа, а обучающие семинары, учебные тренировки, контроль знаний медработников - моя. Работа в очагах тоже моя. А вот читать лекции по формированию зож по вечерам - точно не буду
4. Где-то надо четко прописать, что мы именно КОНСУЛЬТИРУЕМ и КОНТРОЛИРУЕМ ИСПОЛНЕНИЕ участковой службой наблюдение в очагах педикулеза, чесотки, гастроэнтеритов итд. они смотрят, оформляют карту наблюдения очага и сдают в КИЗ. А то повесят все на нас
5. Контроль за состоянием и своевременных обследованием? Если лечатся у меня - конечно, если только проконсультирован - значит даю рекомендации, их выполнение - дело того, кто ведет пациента непосредственно (у кого на больничном или на участке).
6. Зачем 10 костюмов? 6 достаточно. и зачем 2 столика? обычно один, за ним берутся мазки и соскобы. И 2 холодильника зачем?  И если можно про укладку для экстренной помощи, у некоторых есть укладка при анафилаксии, а мне говорят что не положено (аргументируя близостью процедурного кабинета). Мне к больному чумой с аллергической реакцией на стрептомицин процедурную вызывать?))

Добавлено (27.02.2018, 19:20)
Да, и вечный вопрос: кому непосредственно подчиняется врач-инфекционист? у меня КИЗ, а не отделение, который по местному положению является частью терапевтического отделения. С заведующей постоянные конфликтуем, она апеллирует к тому, что я ее подчиненная и терапевтический специалист, и пытается давать работу терапевтов. Можно как-то закрепить в положении пункт о подчинению непосредственно начмеду?

alinko-910600Дата: Среда, 28.02.2018, 23:13 | Сообщение # 5
Рядовой
Вопросы вакцинации, как мне кажется, стоит действительно уточнить. Потому что действительно почему то оказалось, что инфекционист должен планировать в т.ч АДС-м, консультировать хирургов и определять наличией показаний для вакцинации против бешенства или столбняка (вне зависимости от указаний соответствующих постановлений и приказов). Вакцинация гепатита А,В, желтая лихорадка, клещевой энцефалит,ветряная оспа у взрослых - это действительно наша работа. Остальное же - это непосредственная работа отделения профилактики и прививочного кабинета.

Добавлено (28.02.2018, 23:13)
Также уточнить в документе кому непосредственно подчиняется КИЗ.
О костюмах - 6 и правда предостаточно (и в ходе проверки ЦГЭ они полностью были согласны с этой цифрой).
Также хотелось бы все таки уточнения о необходимости разделения детского и взрослого инфекциониста в интегрированных поликлиниках. Так как Получается, что в детской поликлинике имеются и фильтр-боксы с фельдшерами, свои отчеты (в т.ч. По иммунопрофилактике), которые должен делать/сводить инфекционист КИЗа взрослого.

Форум » Обсуждения проекта документа Положение о кабинете инфекционных заболеваний » Положение о КИЗ » Замечания и предложение по тексту документа » Текст документа Положение о КИЗ (проект) (Тема посвящена обсуждению проекта документа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

RSS

Статистика сайта

Google

Поиск

Друзья сайта

• Encephalitis.by - о нейроинфекциях и не только
  • Кафедра инфекционных болезней в Контакте
  • Кафедра инфекционных болезней в Facebook
  • Гепатологический центр "Балтас"
  • Атлас визуальных феноменов кафедры инфекционных болезней БГМУ
  • Система дистанционного образования БГМУ (Moodle)
  • Школа антимикробной терапии
  • Консультативный центр БГМУ "Профессор"
  • Официальный сайт БГМУ
  • Antibiotic.ru
  • Биометрика - сайт для сторонников доказательной медицины